НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ "НИНХ" (НГУЭУ)
Контакты и реквизиты
Сведения об образовательной организации
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ "НИНХ" (НГУЭУ)
Eng 中文 De
Контакты и реквизиты
Версия для слабовидящих
Сведения об образовательной организации
Eng 中文 De
priemc@nsuem.ru, +7 (383) 2-110-500 — приёмная комиссия
Сведения об образовательной организации
  • Университет
    • Новости и анонсы
    • Факты и цифры
    • Структура
    • "Точка кипения"
    • Документы
    • Закупки
    • Вакансии НГУЭУ
    • СТОП коррупция
    • Фирменный стиль
    • 3D-тур
  • Образование
    • Организация учебного процесса
    • Образовательные программы
    • Расписание
    • Дополнительное образование
    • Научная библиотека
    • Профессионалы
    • Архив ВКР
    • Качество образования
    • Целевое обучение
    • Лицензирование образовательных программ
  • Наука
    • Объявления
    • Научные мероприятия НГУЭУ
    • Организация научной работы
    • Информация для аспирантов
    • Прикрепление (соискательство)
    • научные предложения университета
    • Научные семинары
    • Диссертационные советы
    • Научные школы
    • Издания НГУЭУ
    • Научные лаборатории
    • Внеучебные траектории
  • Трудоустройство
  • International
  • Медиа
  • Контакты и реквизиты
  • Сведения об образовательной организации
  • Главная
  •  > 
  • Университет
  •  > 
  • Новости

Ректор НГУЭУ Александр Новиков рассказал о приемной кампании-2017 и бизнес-образовании на радио «Городская волна»

14.07.2017
Ректор НГУЭУ Александр Новиков принял участие в программах «Классный час» и «Бизнес-среда» на радио «Городская волна», в ходе которых поделился со слушателями информацией о том, как в вузе проходит приемка, какие специальности востребованы среди абитуриентов и много ли бюджетных мест, а также о том, где в Новосибирске можно получить образование в сфере бизнеса. 

Ректор НГУЭУ Александр Новиков рассказал о приемной кампании-2017 и бизнес-образовании на радио «Городская волна»
Рассказывая о приемной кампании, ректор отметил, что прием документов в университете стартовал раньше, чем во многих вузах — уже с начала июня. 

— Для поступления на программы среднего профессионального образования, на бакалавриат, специалитет, в магистратуру, аспирантуру в одном месте можно подать все документы, — сообщил он. — Даже не лично, а онлайн. Можно записаться на определенный час и прийти тогда, когда удобно. Для этого надо зайти на сайт нашего вуза, там есть трансляция с веб-камеры, и посмотреть, сколько людей в данный момент подают документы. Рост количества абитуриентов начался с 24 июня.

Ректор обратил внимание на то, что у вуза есть возможность готовить школьников к поступлению задолго до окончания 11-ого класса. 

— В рамках проекта «Университет 2:0» ребята участвуют в многочисленных мероприятиях вуза: в специальных, когда мы даем им консультации, и тех, которые проводятся для студентов, — добавил он. — Так ребята сразу включаются в студенческую жизнь. Также у нас есть партнеры-школы, с которыми мы тесно и активно сотрудничаем. Кроме того, во время проекта «Послы НГУЭУ» наши студенты посещают свои родные школы и рассказывают про вуз. 

По словам Александра Новикова, НГУЭУ, в первую очередь, воспринимается как экономический вуз, и на этой специальности обучаются 55% студентов. Но развиты и другие направления — университет выпускает юристов, социологов, маркетологов, специалистов в области сервиса, рекламы и связи с общественностью и т.д. Еще большой интерес, по его мнению, возник сейчас к информационным технологиям. 


Также в НГУЭУ есть свое молодежное телевидение, газета «Наша Академия», поэтому студенты могут проявлять себя и в области журналистики. 

Бюджетные места есть на таких направлениях подготовки, как экономика, менеджмент, социология. Узнать их количество можно на сайте вуза в разделе «Поступающему».  

Рассуждая о бизнес-образовании, Александр Новиков заметил, что около 5% людей от рождения могут быть предпринимателями. 

— А что делать остальным? Как и всякий талант, это может быть глубоко спрятано, его нужно раскрыть, сформировать навыки для успешной карьеры, — считает он. — Мы предлагаем подход, позволяющий человеку понять, как можно войти в бизнес. Для этого мы создали программу подготовки, позволяющую узнать основы организации бизнеса, коммуникаций, требования, квалификации специалиста. Мы пошли по пути, когда в рамках нашего дополнительного образования для взрослых даем узкоспециализированные курсы. Благодаря им вы можете посмотреть, где сейчас будут применяться новые подходы. Мы предлагаем такие программы именно для взрослых. Для этого создали специальные проектные офисы, организовали Бизнес-клуб, куда приходят люди сначала пообщаться, чтобы осознать, в чем их потребность, а потом выбрать соответствующий курс.

Ректор уверен: не попробуешь — не узнаешь. И как раз в студенчестве (в НГУЭУ, например, через бизнес-инкубатор) есть возможность себя в чем-то попробовать: от производства товаров народного потребления до каких-то интеллектуальных услуг. Александр Новиков отметил, что идея бизнес-инкубатора — это все-таки формирование такой среды, где общаются активные люди. 

— Есть, конечно, и некоторые минусы, — сказал он. — Например, у нас было два очень хороших студента, они настолько ушли в бизнес, что с очного перешли на заочное. Так что это не игра, это первые серьезные шаги в бизнесе.

Александр Новиков подчеркнул, что сейчас НГУЭУ — это вуз с драйвом, с динамикой. Он исходит из того, что надо работать там, где есть жизнь, где все кипит. Понятно, что активный человек нигде не пропадет, но, по мнению ректора, лучше учиться и работать там, где и другие люди активны — большего достигнешь. 

Фото: «Городская волна», nsknews.info

Аудио: программа «Бизнес-среда»
Аудио: программа «Классный час»


Лента новостей, Учебная деятельность, Дополнительное образование, Интервью и комментарии, Для будущих студентов и слушателей, Для студентов и магистрантов, Для преподавателей
1/1
  • 01.06.2026 День защиты детей: о будущем, образовании и любви к своему делу
  • 29.05.2026 Школьники предложили решения для офиса банка будущего в совместном проекте НГУЭУ и Альфа-Банка
  • 29.05.2026 НГУЭУ и Сбер запустили новую образовательную программу «Международные финансы и банки»
  • 28.05.2026 Ректорский прием НГУЭУ – 2026
  • 28.05.2026 Будущие специалисты по экономической безопасности НГУЭУ награждены за просветительские проекты
  • 28.05.2026 Представители НГУЭУ стали призерами двух региональных чемпионатов профессионального мастерства
  • 27.05.2026 Библиотека как пространство возможностей: НГУЭУ отмечает Всероссийский день библиотек
  • 27.05.2026 Память о подвиге: в НГУЭУ состоялся турнир имени Дмитрия Илюхина
  • 26.05.2026 НГУЭУ и НОВАТ актуализировали соглашение о сотрудничестве
  • 26.05.2026 В НГУЭУ стартовал новый проект для будущих инвесторов
  • 26.05.2026 Как рождаются проекты: «ПИРС» ко Дню российского предпринимательства
  • 25.05.2026 НГУЭУ будет готовить спортивных менеджеров вместе с областной Федерацией гимнастики
  • 25.05.2026 Марина Саламатова: «Первый поток — первые итоги: чему научились мы и наши магистранты за год»
  • 22.05.2026 Давай поговорим: интервью с Арианой Ахметовой
  • 21.05.2026 Преемственность и диалог: в НГУЭУ обсудили работу Совета обучающихся
  • 21.05.2026 Университет в движении: в НГУЭУ состоялся десятый фестиваль ГТО
  • 21.05.2026 В НГУЭУ прошел городской маркетинговый квиз «Маркиза»
  • 20.05.2026 НГУЭУ поздравляет Ольгу Чистякову с утверждением ученой степени доктора экономических наук
  • 20.05.2026 «Школа здоровья» НГУЭУ: профилактика заболеваний и формирование культуры ЗОЖ
  • 19.05.2026 Азарт, поддержка и командная игра: как прошел III Кубок НГУЭУ по боулингу
  • Личный кабинет студента
  • Выборы ректора
  • Обратная связь
  • Обращения граждан и организаций
  • Политика конфиденциальности
  • Сведения о доходах руководителя
  • Раскрытие информации
  • Сведения о доходах руководящего состава
  • Безопасность и антитеррор
  • Пожарная безопасность
  • Полезные ссылки
    • Министерство образования и науки Российской Федерации
    • Министерство просвещения Российской Федерации
    • Российское образование (Федеральный портал)
    • Единое окно доступа к образовательным ресурсам
    • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
    • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
    • Справочно-информационный портал «Русский язык»
    • Энциклопедии, словари, справочники
    • Портал информационной поддержки ЕГЭ
    • Русская виртуальная библиотека
    • Наука и образование против террора
    • Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет
    • Правовой портал «Нормативные правовые акты в Российский Федерации
    • Подключение к личному кабинету на сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу
    • Инструкция по работе с ПО Veyon
  • Наука и университеты