НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ "НИНХ" (НГУЭУ)
Контакты и реквизиты
Сведения об образовательной организации
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ "НИНХ" (НГУЭУ)
Eng 中文 De
Контакты и реквизиты
Версия для слабовидящих
Сведения об образовательной организации
Eng 中文 De
priemc@nsuem.ru, +7 (383) 2-110-500 — приёмная комиссия
Сведения об образовательной организации
  • Университет
    • Новости и анонсы
    • Факты и цифры
    • Структура
    • "Точка кипения"
    • Документы
    • Закупки
    • Вакансии НГУЭУ
    • СТОП коррупция
    • Фирменный стиль
    • 3D-тур
  • Образование
    • Организация учебного процесса
    • Образовательные программы
    • Расписание
    • Дополнительное образование
    • Научная библиотека
    • Профессионалы
    • Архив ВКР
    • Качество образования
    • Целевое обучение
    • Лицензирование образовательных программ
  • Наука
    • Объявления
    • Научные мероприятия НГУЭУ
    • Организация научной работы
    • Информация для аспирантов
    • Прикрепление (соискательство)
    • научные предложения университета
    • Научные семинары
    • Диссертационные советы
    • Научные школы
    • Издания НГУЭУ
    • Научные лаборатории
    • Внеучебные траектории
    • Тематика НИР для бизнеса
  • Трудоустройство
  • International
  • Медиа
  • Контакты и реквизиты
  • Сведения об образовательной организации
  • Главная
  •  > 
  • Университет
  •  > 
  • Новости

Актив студентов НГУЭУ включился в работу по внеучебным траекториям

29.09.2015
С 25 по 27 сентября в лагере «Юбилейный» проходила выездная школа актива НГУЭУ «Вышка». В этом году она была посвящена включению студентов в систему внеучебных траекторий НГУЭУ.

Посмотреть все фото

Сразу после заезда в лагерь студентам нужно было пройти квест по траекториям, подготовить и представить визитки своих факультетов.

Также в первый день «Вышки» участники смогли задать вопросы и.о. ректора НГУЭУ Александру Новикову. Студентов интересовало, чего ждет университет от них, какую поддержку им будут оказывать при прохождении траекторий, какой будет стратегия развития молодежной политики и каково быть ректором. Со встречи с Александром Новиковым была организована прямая текстовая трансляция в официальной группе НГУЭУ в социальной сети «ВКонтакте».

Руководители факультетов и Бизнес-колледжа НГУЭУ тоже встретились с активными студентами на «Вышке», чтобы поближе познакомиться.

После этого студенты и кураторы траекторий сформировали команды для игры «Что? Где? Когда?». Клуб интеллектуальных игр НГУЭУ подготовил вопросы в разных сферах знаний, соответствующих внеучебным траекториям. По итогам игры победителем стала команда траектории «Предпринимательство», второе место заняли «Бизнес и власть», а третье – «Здоровый образ жизни и безопасность».

Во второй день прошли мастер-классы от кураторов траекторий, а также приглашенных гостей. Под их руководством студенты разработали проекты, которые после нужно было защитить перед всеми участниками «Вышки».

– Я побывал на мастер-классах всех траекторий. Это было близко к тому, что я себе представлял, когда предлагал ввести такую систему организации внеучебной деятельности: студенты общаются, ставят себе цели, происходит их самоопределение и понимание того, как этих целей достигать, – прокомментировал и.о. проректора по стратегическому развитию и внешним связям Павел Новгородов.

По итогам презентации лучшими были признаны проекты, представленные участниками внеучебных траекторий «Культура и творчество» и «Здоровый образ жизни и безопасность». Эти команды встретятся с и.о. ректора Александром Новиковым, чтобы обсудить с ним свои идеи.

Кураторы траекторий также отметили, что на «Вышке» удалось сформировать актив, который включился в работу по выбранным траекториям.

– Приятно, что с нами – вчерашними школьниками – разговаривали на равных, что мы могли разработать свой проект и представить его всем участникам «Вышки». У нас уже сформировались свои группы внутри траекторий, мы хотим продолжить работу именно в командах – думаю, это будет эффективно, – делится впечатлениями первокурсница СГФ Алёна Скороход (траектория «Предпринимательство»). – Вообще я очень рада, что в университете именно с этого года вводится система внеучебных траекторий, по-моему, нам повезло. Кураторы возлагают на нас большие надежды – постараемся их оправдать!

Уже сейчас сформирован план мероприятий, мастер-классов от практиков в различных сферах. Присоединиться к ним смогут и те студенты, которые не попали на «Вышку», но записались на одну из траекторий на сайте vt.nsuem.ru.

– Мы начали большое дело, – отметил и.о. ректора Александр Новиков. – Уже сформирован актив, но мне бы хотелось, чтобы к траекториям присоединялись не только первокурсники, но и студенты 2-3 курсов, чтобы они тоже воспользовались возможностями новой системы.

Фото: Денис Ярошенко


Лента новостей
1/6
  • 05.11.2026 В НГУЭУ прошла ежегодная акция «Наш дар во имя жизни»
  • 05.11.2026 Финансы, аналитика и искусственный интеллект: НГУЭУ откроет новую программу для корпоративных финансистов
  • 05.11.2026 НГУЭУ и МГИМО представили две совместные образовательные программы на «Учебной Сибири — 2026»
  • 05.11.2026 Мистика, квесты и аудит: в НГУЭУ состоялась «Аудиторская ночь 6.0»
  • 04.11.2026 15:00:00 Делегация НГУЭУ в Таджикистане: вклад в развитие международного сотрудничества и устойчивого туризма
  • 04.11.2026 12:00:00 Финальная защита на отлично: в НГУЭУ завершился важный этап подготовки специалистов банковского дела
  • 04.11.2026 09:00:00 Поздравление с Днём народного единства
  • 03.11.2026 Два диплома за четыре года: НГУЭУ откроет новую инновационную программу подготовки психологов
  • 03.11.2026 В НГУЭУ обсудили, как искусственный интеллект, креативные индустрии и новые ценности меняют общество
  • 03.11.2026 Владимир Заурбекович Баликоев — профессор, объединивший поколения
  • 03.11.2026 «Под небом общим и родным»: в НГУЭУ прошёл вечер поэзии народов России
  • 02.11.2026 Слово о России: в НГУЭУ состоялась поэтическая встреча
  • 02.11.2026 В НГУЭУ обсудили бюджет Новосибирской области на 2027–2029 годы
  • 02.11.2026 От непрерывного развития к управлению эффективностью: НГУЭУ откроет новую магистерскую программу для руководителей
  • 30.10.2026 Наука под аплодисменты: в НГУЭУ прошла пятая Научная битва НГУЭУ
  • 30.10.2026 Вакансии, стажировки и карьерные консультации: как прошла ярмарка в НГУЭУ
  • 29.10.2026 Русская культура глазами иностранных студентов: чем удивил концерт Сибирского хора
  • 28.10.2026 Наука без сложных слов: в НГУЭУ пройдёт Научная битва
  • 28.10.2026 Таможенному делу верны: первокурсники НГУЭУ приняли клятву
  • 27.10.2026 Светлана Булгакова (выпуск — 2019): «Оценки в дипломе забудутся — людей и опыт вы унесете с собой навсегда».
  • Личный кабинет студента
  • Обратная связь
  • Часто задаваемые вопросы
  • Обращения граждан и организаций
  • Политика конфиденциальности
  • Сведения о доходах руководителя
  • Раскрытие информации
  • Сведения о доходах руководящего состава
  • Безопасность и антитеррор
  • Пожарная безопасность
  • Полезные ссылки
    • Министерство образования и науки Российской Федерации
    • Министерство просвещения Российской Федерации
    • Российское образование (Федеральный портал)
    • Единое окно доступа к образовательным ресурсам
    • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
    • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
    • Справочно-информационный портал «Русский язык»
    • Энциклопедии, словари, справочники
    • Портал информационной поддержки ЕГЭ
    • Русская виртуальная библиотека
    • Наука и образование против террора
    • Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет
    • Правовой портал «Нормативные правовые акты в Российский Федерации
    • Подключение к личному кабинету на сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу
    • Инструкция по работе с ПО Veyon
  • Наука и университеты