НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ "НИНХ" (НГУЭУ)
Контакты и реквизиты
Сведения об образовательной организации
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ "НИНХ" (НГУЭУ)
Eng 中文 De
Контакты и реквизиты
Версия для слабовидящих
Сведения об образовательной организации
Eng 中文 De
Сведения об образовательной организации
  • Университет
    • Новости и анонсы
    • Факты и цифры
    • Структура
    • "Точка кипения"
    • Документы
    • Закупки
    • Вакансии НГУЭУ
    • СТОП коррупция
  • Образование
    • Организация учебного процесса
    • Образовательные программы
    • Расписание
    • Дополнительное образование
    • Научная библиотека
    • WorldSkills
    • Профессионалы
    • Архив ВКР
    • Качество образования
    • Профилактические меры
  • Наука
    • Объявления
    • Организация научной работы
    • Информация для аспирантов
    • Прикрепление (соискательство)
    • научные предложения университета
    • Научные семинары
    • Диссертационные советы
    • Научные школы
    • Издания НГУЭУ
    • Научные лаборатории
    • Внеучебные траектории
  • Трудоустройство
  • International
  • Медиа
  • Главная
  •  > 
  • Университет
  •  > 
  • Новости

В НГУЭУ обсудили актуальные научные и практические проблемы экономического развития регионов

13.05.2022
12 мая в университете прошла международная научно-практическая конференция «Финансово-экономические инструменты регионального развития», организованная НГУЭУ совместно с Российской академией наук и Вольным экономическим обществом в рамках IV Московского академического экономического форума (МАЭФ-2022). 

В НГУЭУ обсудили актуальные научные и практические проблемы экономического развития регионов Посмотреть все фото
В конференции приняли участие студенты, преподаватели и сотрудники университета, а также представители научного сообщества из городов России и Республики Узбекистан. Участники конференции обсудили тенденции развития региональной экономики, а также обменялись мнениями о методах противодействия новым вызовам и угрозам регионального развития. Модератором выступил проректор по научной работе и дополнительному образованию НГУЭУ Дмитрий Куницын.

Открыл конференцию президент НГУЭУ Александр Новиков, который рассказал о потенциале формирования региональных финансовых центров в федеральных округах и предложил выделять существующие, потенциальные и перспективные региональные финансовые центры. Потенциальными он назвал Екатеринбург, Новосибирск и Владивосток. 

В конференции принял участие представитель Института экономики РАН — заведующий сектором институционального анализа экономической динамики Олег Сухарев. Он выступил с докладом «Как противостоять экономической войне против России: стратегические ориентиры». Эксперт поделился оценками экономической динамики России в 2022-2023 году, определил ключевые вызовы и угрозы экономическому развитию и сформулирован перечень первоочередных мер, направленных на противодействие как явных, так и скрытых угроз.

В продолжении тематики контрмер выступил руководитель научной лаборатории НГУЭУ «Аналитический центр корпоративных решений» Антон Коган, который осветил тему импортозамещения информационно-аналитических продуктов, предложив уникальный научный продукт, который может использоваться в аналитических целях внешними пользователями для различных целей, в том числе расчета ставок дисконтирования. 

Вопросам стратегии и тактики развития бизнеса в текущих условиях были посвящены выступления заведующей кафедрой корпоративного управления и финансов НГУЭУ Светланы Петуховой «О перспективах стратегического развития бизнеса» и заведующей кафедрой инноваций и предпринимательства Елены Разомасовой «Роль малого и среднего предпринимательства в решении социально-экономических задач региона». Выступающие отметили необходимость поиска антикризисных решений не только государством, но и бизнесом. По их мнению, оптимизация применяемых технологий, организационной структуры, поиск новых технологий продвижения продуктов и кадровые решения чрезвычайно важны в новых условиях.

Дискуссию по вопросам налоговой политики провели российские и узбекские ученые. Так, главный специалист Института бюджетно-налоговых исследований при Министерстве финансов Республики Узбекистан, профессор Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Сергей Воронин рассказал о налоговой политике Узбекистана в современных условиях. В докладе были обозначены приоритеты оптимизации налоговой нагрузки на бизнес, в том числе в части выравнивания уровня налоговой нагрузки с учетом страховых взносов.

Профессор кафедры экономики Северо-Западного института управления — филиала РАНХиГС Елена Вылкова представила результаты исследования о тяжестях налогообложения компаний российских регионов в отраслевом разрезе. 

Доцент кафедры «Налоги и страховое дело» Ташкентского государственного экономического университета Кахрамон Базаров выступил с докладом «Совершенствование налогового администрирования как основной инструмент стимулирования экономического потенциала регионов», в котором представил ключевые тренды, происходящие в деятельности налоговых органов Республики Узбекстан. Он отметил, что здесь большинство процессов, связанных с налоговым администрированием, очень схожи с Российской Федерацией.

Подвел итог конференции доклад Дмитрия Куницына «Налогово-бюджетные инструменты антикризисной экономической политики в Российской Федерации», где была проведена оценка применяемых в России налоговых мер поддержки бизнеса и населения. При этом указано на необходимость применения мер поддержки с учетом обеспечения сбалансированности региональных бюджетов, а также необходимости корректировки антикризисной экономической помощи, учитывающей не только коды видов экономической деятельности. Кроме того, назрела необходимость реформирования системы социального страхования в целях обеспечения прав граждан.

В дискуссии также приняли участие начальник научно-организационного отдела НГУЭУ Владимир Мельников, начальник управления дополнительного образования университета Эдуард Коложвари, заведующий кафедрой региональной экономики и управления Владимир Мельников, а также заведующий кафедрой общественных финансов Сергей Анофриков.  


Прошедшие, Лента новостей, Факультет корпоративной экономики и предпринимательства, Факультет государственного сектора, Для студентов и магистрантов, Для преподавателей, Для государственных органов, Партнерам, Мероприятия НГУЭУ, акции, Конференции, семинары, олимпиады
1/5
  • 23.03.2023 14:00:00 Нового студенческого ректора выберут в НГУЭУ
  • 23.03.2023 11:00:00 Студенты НГУЭУ представили проекты в сфере социального предпринимательства на всероссийском Акселераторе RAISE в Москве
  • 22.03.2023 10:00:00 Светлана Петухова приняла участие в проекте «Истории успеха» о выпускниках НГУЭУ
  • 21.03.2023 10:00:00 В честь 55-летия Ларисы Борисовны Нюренбергер: лучшие высказывания профессора
  • 20.03.2023 17:00:00 Региональный чемпионат по профессиональному мастерству стартовал в НГУЭУ
  • 20.03.2023 10:00:00 Презентация специальностей, карьерное консультирование и квест-экскурсии: в НГУЭУ прошел День открытых дверей
  • 18.03.2023 10:00:00 В НГУЭУ стартовал цикл международных круглых столов по вопросам межгосударственного взаимодействия в Центрально-Азиатском регионе
  • 17.03.2023 12:00:00 НГУЭУ напоминает о важности своевременной вакцинации и ревакцинации от COVID-19
  • 17.03.2023 10:00:00 Новые навыки социолога обсудили с работодателями в НГУЭУ
  • 16.03.2023 10:00:00 НГУЭУ выступит одной из площадок для проведения мероприятий регионального чемпионата по профессиональному мастерству
  • 15.03.2023 10:00:00 19 марта в НГУЭУ пройдет День открытых дверей
  • 14.03.2023 17:00:00 НГУЭУ дал старт серии межрегиональных конференций в рамках проекта «ДНК России»
  • 13.03.2023 17:00:00 Основы российской государственности обсуждают эксперты и преподаватели высшей школы на конференции проекта «ДНК России» в НГУЭУ
  • 10.03.2023 15:00:00 Основы российской государственности обсудят на площадке НГУЭУ эксперты проекта «ДНК России»
  • 10.03.2023 С 13 по 30 марта в НГУЭУ пройдут Дни карьеры
  • 09.03.2023 10:00:00 Студенты НГУЭУ заняли призовое место в региональном конкурсе «Лучшая студенческая группа»
  • 07.03.2023 11:00:00 Ректор НГУЭУ Павел Новгородов поздравляет с Международным женским днем
  • 02.03.2023 10:00:00 The Director of Mingyang Weilai, a Beijing-based Educational Technology Company, visited NSUEM
  • 01.03.2023 10:00:00 Идет запись на спецкурсы и кружки НГУЭУ
  • 28.02.2023 17:00:00 Станислав Триерс принял участие в проекте «Истории успеха» о выпускниках НГУЭУ
  • Личный кабинет студента
  • Абитуриенту
  • Раскрытие информации
  • Сведения о доходах руководителя
  • Сведения о доходах руководящего состава
  • Безопасность и антитеррор
  • Политика конфиденциальности
  • Обращения граждан и организаций
  • Полезные ссылки
    • Министерство образования и науки Российской Федерации
    • Министерство просвещения Российской Федерации
    • Российское образование (Федеральный портал)
    • Единое окно доступа к образовательным ресурсам
    • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
    • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
    • Справочно-информационный портал «Русский язык»
    • Энциклопедии, словари, справочники
    • Портал информационной поддержки ЕГЭ
    • Русская виртуальная библиотека
    • Наука и образование против террора
    • Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет
    • Правовой портал «Нормативные правовые акты в Российский Федерации
    • Подключение к личному кабинету на сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу
    • Инструкция по работе с ПО Veyon
  • Профилактика вирусных инфекций
  • Охрана труда
  • Наука и университеты