НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ "НИНХ" (НГУЭУ)
Контакты и реквизиты
Сведения об образовательной организации
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ "НИНХ" (НГУЭУ)
Eng 中文 De
Контакты и реквизиты
Версия для слабовидящих
Сведения об образовательной организации
Eng 中文 De
Сведения об образовательной организации
  • Университет
    • Новости и анонсы
    • Факты и цифры
    • Структура
    • "Точка кипения"
    • Документы
    • Закупки
    • Вакансии НГУЭУ
    • СТОП коррупция
  • Образование
    • Организация учебного процесса
    • Образовательные программы
    • Расписание
    • Дополнительное образование
    • Научная библиотека
    • WorldSkills
    • Профессионалы
    • Архив ВКР
    • Качество образования
    • Профилактические меры
  • Наука
    • Объявления
    • Организация научной работы
    • Информация для аспирантов
    • Прикрепление (соискательство)
    • научные предложения университета
    • Научные семинары
    • Диссертационные советы
    • Научные школы
    • Издания НГУЭУ
    • Научные лаборатории
    • Внеучебные траектории
  • Трудоустройство
  • International
  • Медиа
  • Главная
  •  > 
  • Университет
  •  > 
  • Новости

НГУЭУ поздравляет с Днем Победы в Великой Отечественной войне!

06.05.2022
Во время Великой Отечественной войны в Сибири происходила мобилизация всех имеющихся ресурсов на борьбу с фашистскими захватчиками. Многие сибиряки совсем юными взяли в руки оружие — самоотверженно сражались за Москву, Ленинград, Сталинград, побеждали в Курской битве, освобождали Украину и Беларусь, штурмовали Берлин. 

подробно.jpg

В начале 1942 года военный корреспондент немецкой газеты описывал одну из атак: 

«Мы не можем податься ни вперёд, ни назад. В снежных блиндажах находится цвет советской армии — сибиряки. Мы лежим на открытом поле. Как только поднимешь голову, сейчас же влетит меткая пуля. Многие из наших солдат лежат с простреленной головой, атаковать противника было бы бессмысленно. Против нас брошены сибирские дивизии, прекрасно снаряженные для войны в зимних условиях. Эти дивизии состоят из солдат, которые чувствуют себя великолепно. Наши пулеметы и автоматы на морозе часто не действуют, иногда остается лишь холодное оружие, и начинается страшная русская рукопашная».

За годы Великой Отечественной войны около 1500 воинов-сибиряков стали Героями Советского Союза, 114 наших соотечественников получили это звание дважды, а лётчик-сибиряк Александр Покрышкин и вовсе трижды. В разные годы в коллективе нархоза работало более 50 ветеранов войны (их биографии вы можете найти на сайте в рубрике «Научный полк»). В памяти коллег и студентов живут их боевые подвиги.

— Оба моих родных деда служили на фронте. Дедушка по линии отца — в 62-й армии под командованием Чуйкова, участвовал в обороне Сталинграда, взятии Кенигсберга, освобождении Варшавы. Дошел до Берлина. По линии мамы — на Дальневосточном фронте, куда был направлен еще до нападения гитлеровской Германии на Советский Союз, — рассказал ректор НГУЭУ Павел Новгородов. — Войска фронта готовились к возможному вторжению японцев, строили укрепрайоны, осуществляли патрулирование. Также в войне участвовал мой прадед — отец бабушки, он погиб в 1944 году. День Победы для меня — день гордости за свою страну, ее историю. Для меня это однозначно праздничный, радостный день, хотя, как поется в знаменитой песне: «Это радость со слезами на глазах». Наша страна прошла через тяжелейшие испытания, но выстояла, одержала победу, достаточно быстро восстановила экономику, заложила основу для дальнейшего развития и лидерства по многим направлениям. 

ВОВ.jpg

Студенты НГУЭУ также поделились историями о своих предках, которые принимали участие в Великой Отечественной войне.

— Мой прадед по отцовский линии Османов Базыг в Великую Отечественную войну воевал в Севастополе, с мая 1942 года по 1943 год. Последние письма пришли осенью 1943 года. Он воевал в пехоте. Дважды был ранен. После осени писем не было… Поиски могилы ни к чему не привели. Кроме прадеда, в Великой Отечественной войне участвовали его пять братьев. Живым вернулся только один — Османов Имран. Мой дед Османов Абдуррахман 1932 года рождения. В подростковые годы выживал сам, растил и оберегал младшего брата. Моя прабабушка, бабушка и другие родственники трудились в тылу в колхозе. В семье мы всегда чтим память героев Великой Победы, — рассказала студентка НГУЭУ Амина Османова.

 — 17-летним подростком-добровольцем мой прадед Яковлев Леонид Алексеевич ушёл на фронт в 1943 году. Закончил Великую Отечественную войну в 1945 году в Пруссии в должности заместителя командира взвода. Награждён двумя медалями «За отвагу» и Орденом Отечественной войны. В июле 1945 года их армию передислоцировали на Дальний Восток. Дед сражался с японскими милитаристами, участник перехода пустыни Гоби и перевала Хинган. Закончил войну с японцами в городе Порт-Артур. После войны остался на сверхсрочную службу учить молодых солдат, а демобилизовался в 1950 году. Мой дедушка Яковлев Виталий Леонидович тоже прошёл две войны: Первую чеченскую (1996) и Вторую чеченскую (2000). Награждён двумя Орденами Мужества, Орденом Почёта, Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», — поделился студент НГУЭУ Виталий Яковлев.

Ректор Павел Новгородов поздравляет ветеранов, сотрудников, выпускников и студентов с Днем Победы в Великой Отечественной войне:

«Значение той победы невозможно переоценить. Важно бережно и с уважением относиться к нашим истории, памяти, павшим в боях, ветеранам. Понимать значение, ценить и никогда не обесценивать то, что страна и ее многонациональный народ сделали для победы и для нашего будущего. С праздником!» 

Фото: infpol.ru


Лента новостей, Факультет базовой подготовки, Факультет корпоративной экономики и предпринимательства, Факультет государственного сектора, Юридический факультет, Для студентов и магистрантов, Для преподавателей, Выпускнику
1/1
  • 23.03.2023 14:00:00 Нового студенческого ректора выберут в НГУЭУ
  • 23.03.2023 11:00:00 Студенты НГУЭУ представили проекты в сфере социального предпринимательства на всероссийском Акселераторе RAISE в Москве
  • 22.03.2023 10:00:00 Светлана Петухова приняла участие в проекте «Истории успеха» о выпускниках НГУЭУ
  • 21.03.2023 10:00:00 В честь 55-летия Ларисы Борисовны Нюренбергер: лучшие высказывания профессора
  • 20.03.2023 17:00:00 Региональный чемпионат по профессиональному мастерству стартовал в НГУЭУ
  • 20.03.2023 10:00:00 Презентация специальностей, карьерное консультирование и квест-экскурсии: в НГУЭУ прошел День открытых дверей
  • 18.03.2023 10:00:00 В НГУЭУ стартовал цикл международных круглых столов по вопросам межгосударственного взаимодействия в Центрально-Азиатском регионе
  • 17.03.2023 12:00:00 НГУЭУ напоминает о важности своевременной вакцинации и ревакцинации от COVID-19
  • 17.03.2023 10:00:00 Новые навыки социолога обсудили с работодателями в НГУЭУ
  • 16.03.2023 10:00:00 НГУЭУ выступит одной из площадок для проведения мероприятий регионального чемпионата по профессиональному мастерству
  • 15.03.2023 10:00:00 19 марта в НГУЭУ пройдет День открытых дверей
  • 14.03.2023 17:00:00 НГУЭУ дал старт серии межрегиональных конференций в рамках проекта «ДНК России»
  • 13.03.2023 17:00:00 Основы российской государственности обсуждают эксперты и преподаватели высшей школы на конференции проекта «ДНК России» в НГУЭУ
  • 10.03.2023 15:00:00 Основы российской государственности обсудят на площадке НГУЭУ эксперты проекта «ДНК России»
  • 10.03.2023 С 13 по 30 марта в НГУЭУ пройдут Дни карьеры
  • 09.03.2023 10:00:00 Студенты НГУЭУ заняли призовое место в региональном конкурсе «Лучшая студенческая группа»
  • 07.03.2023 11:00:00 Ректор НГУЭУ Павел Новгородов поздравляет с Международным женским днем
  • 02.03.2023 10:00:00 The Director of Mingyang Weilai, a Beijing-based Educational Technology Company, visited NSUEM
  • 01.03.2023 10:00:00 Идет запись на спецкурсы и кружки НГУЭУ
  • 28.02.2023 17:00:00 Станислав Триерс принял участие в проекте «Истории успеха» о выпускниках НГУЭУ
  • Личный кабинет студента
  • Абитуриенту
  • Раскрытие информации
  • Сведения о доходах руководителя
  • Сведения о доходах руководящего состава
  • Безопасность и антитеррор
  • Политика конфиденциальности
  • Обращения граждан и организаций
  • Полезные ссылки
    • Министерство образования и науки Российской Федерации
    • Министерство просвещения Российской Федерации
    • Российское образование (Федеральный портал)
    • Единое окно доступа к образовательным ресурсам
    • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
    • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
    • Справочно-информационный портал «Русский язык»
    • Энциклопедии, словари, справочники
    • Портал информационной поддержки ЕГЭ
    • Русская виртуальная библиотека
    • Наука и образование против террора
    • Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет
    • Правовой портал «Нормативные правовые акты в Российский Федерации
    • Подключение к личному кабинету на сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу
    • Инструкция по работе с ПО Veyon
  • Профилактика вирусных инфекций
  • Охрана труда
  • Наука и университеты