НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ "НИНХ" (НГУЭУ)
Контакты и реквизиты
Сведения об образовательной организации
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ "НИНХ" (НГУЭУ)
Eng 中文 De
Контакты и реквизиты
Версия для слабовидящих
Сведения об образовательной организации
Eng 中文 De
Сведения об образовательной организации
  • Университет
    • Новости и анонсы
    • Факты и цифры
    • Структура
    • "Точка кипения"
    • Документы
    • Закупки
    • Вакансии НГУЭУ
    • СТОП коррупция
    • 3D-тур
  • Образование
    • Организация учебного процесса
    • Образовательные программы
    • Расписание
    • Дополнительное образование
    • Научная библиотека
    • WorldSkills
    • Профессионалы
    • Архив ВКР
    • Качество образования
    • Лицензирование образовательных программ
    • Профилактические меры
  • Наука
    • Объявления
    • Организация научной работы
    • Информация для аспирантов
    • Прикрепление (соискательство)
    • научные предложения университета
    • Научные семинары
    • Диссертационные советы
    • Научные школы
    • Издания НГУЭУ
    • Научные лаборатории
    • Внеучебные траектории
  • Трудоустройство
  • International
  • Медиа
  • Контакты и реквизиты
  • Сведения об образовательной организации
  • Главная
  •  > 
  • Университет
  •  > 
  • Новости

Блог ректора: «С Днем российского предпринимательства!»

25.05.2020
Ректор НГУЭУ Александр Новиков поздравляет университет и предпринимателей с приближающимся «профессиональным праздником» – Днем российского предпринимательства.

Завтра, 26 мая, отмечается особый для нашего вуза праздник – День российского предпринимательства. Мы выбрали в качестве стратегии развития НГУЭУ стратегию предпринимательского университета – так что этот день можем считать своим профессиональным праздником.

К 50-летию НГУЭУ, которое мы отмечали в 2017 году, был снят фильм «Предприниматель» – он в ироничной и легкой форме показывает суть нашего подхода к образованию: какими личностными качествами и навыками должен обладать не только предприниматель, но и любой выпускник нашего вуза. Об этом я расскажу подробнее ниже, а пока предлагаю вам посмотреть этот фильм и хочу поблагодарить за спонсорскую помощь «БИНБАНК» и лично выпускника НГУЭУ Петра Петровича Морсина, за креативную работу над фильмом – первого проректора Павла Анатольевича Новгородова, кинокомпанию «Картина мира» и ее директора Бориса Львовича Мамлина.




В 2018 году фильм «Предприниматель» вошел в тройку победителей Национального конкурса «Серебряные нити» в номинации «Лучшее корпоративное кино» и получил «Приз зрительских симпатий» среди вузовских проектов по итогам открытого онлайн-голосования.



Мы верим, что предпринимательское мышление можно сформировать и развить у каждого нашего студента – в разной, конечно, степени. И пригодится оно тоже каждому: не обязательно всем после окончания вуза открывать собственный бизнес, но, обладая предпринимательским мышлением, наш выпускник имеет гораздо больше шансов реализоваться в карьере в большой компании или на госслужбе, открыть собственный бизнес или просто правильно вести свое домохозяйство.

Что же это такое – «предпринимательское мышление»? Это умение анализировать ситуацию, смотреть на нее под разными углами, находить оригинальные решения. Подкрепленное лидерскими качествами, оно поможет достичь успеха не только в работе, но и в жизни вообще. НГУЭУ заботится о карьере студентов и думает о том, как сделать так, чтобы карьера была успешной. Так, например, с 2019-2020 учебного года все наши студенты на первом и втором курсе изучают набор из восьми кампусных дисциплин, которые направлены как раз на формирование предпринимательского мышления.
 
А в конце апреля стало известно о том, что НГУЭУ выиграл грант Росмолодежи на создание Музея молодежного предпринимательства Сибири – это будут передвижные площадки, рассказывающие в интерактивной и понятной школьникам и студентам форме о том, как развивалось предпринимательство в Сибири, позволяющие узнать что-то новое и получить полезные навыки. То есть это тоже можно считать шагом на пути к формированию предпринимательского мышления – и подарком вузу в канун «профессионального праздника»!

Сейчас, конечно, для малого и среднего бизнеса тяжелое время. Время, когда проверяется жизнеспособность идей и стартапов, а также умение предпринимателей преодолевать трудности, чувствовать рынок и предлагать что-то новое. Я желаю всем предпринимателям выйти из этой ситуации с наименьшими потерями, с новыми идеями! Помните, что вы можете обратиться в НГУЭУ за экспертной и консультационной поддержкой – мы с радостью поможем вам!

Я – за профессиональные праздники, нужные всем нам!

Лента новостей, Блог ректора, Предпринимательский университет, Для будущих студентов и слушателей, Для студентов и магистрантов, Для преподавателей, Для СМИ, Выпускнику, Работодателю, Партнерам
1/1
  • 08.12.2023 Встречайте новых «Мисс и Мистер Университет 2023»
  • 07.12.2023 Совет профессоров НГУЭУ: поддержка молодёжи и взаимоотношения аспирантов с наставниками
  • 07.12.2023 Студентка НГУЭУ Виктория Кряжкова завоевал титул «Мисс финансы»
  • 07.12.2023 «Городские технологии – 2023»: новое в управлении муниципалитетом
  • 06.12.2023 Студентам НГУЭУ презентовали итоги «Движения первых»
  • 06.12.2023 Перспективы электротранспорта и электрозарядных станций обсудят на «Гортехе» в НГУЭУ
  • 05.12.2023 Передовые цифровые методики идут на службу криминалистам
  • 05.12.2023 Резиденты акселератора «БизнесТут» представили проекты на федеральном форуме.
  • 05.12.2023 Конференция о перспективах развития информационного обеспечения управления на площадке НГУЭУ вышла на международный уровень
  • 04.12.2023 Совместная программа с МГИМО была впервые представлена на дне открытых дверей
  • 04.12.2023 «Городские технологии -2023»: в центре внимания информационные системы, инфраструктурные проекты и перспективы электрозарядных станций
  • 01.12.2023 Будущее России в условиях вызовов извне стали предметом обсуждения среди студентов и учёных
  • 29.11.2023 Студенты НГУЭУ пополнили копилку наград
  • 29.11.2023 Доцент НГУЭУ победил в финале «битвы учёных»
  • 29.11.2023 В НГУЭУ определили лучшие проекты стартапы резидентов бизнес-акселератора
  • 28.11.2023 Бухгалтерская неделя в НГУЭУ: ток-шоу, «птички», «самолётики» и секреты аудиторов
  • 28.11.2023 Sambo at NSUEM: the number of student-athletes increases from year to year
  • 28.11.2023 Студенты НГУЭУ встретились с известным ресторатором
  • 23.11.2023 Команда НГУЭУ стала лучшей в «Муниципальном десанте»
  • 23.11.2023 Неделя психологии в НГУЭУ: какие проблемы студентов требуют вмешательства специалистов?
  • Личный кабинет студента
  • Абитуриенту
  • Раскрытие информации
  • Сведения о доходах руководителя
  • Сведения о доходах руководящего состава
  • Безопасность и антитеррор
  • Политика конфиденциальности
  • Обращения граждан и организаций
  • Полезные ссылки
    • Министерство образования и науки Российской Федерации
    • Министерство просвещения Российской Федерации
    • Российское образование (Федеральный портал)
    • Единое окно доступа к образовательным ресурсам
    • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
    • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
    • Справочно-информационный портал «Русский язык»
    • Энциклопедии, словари, справочники
    • Портал информационной поддержки ЕГЭ
    • Русская виртуальная библиотека
    • Наука и образование против террора
    • Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет
    • Правовой портал «Нормативные правовые акты в Российский Федерации
    • Подключение к личному кабинету на сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу
    • Инструкция по работе с ПО Veyon
  • Профилактика вирусных инфекций
  • Охрана труда
  • Наука и университеты
  • Обратная связь
  • Пожарная безопасность