НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ "НИНХ" (НГУЭУ)
Контакты и реквизиты
Сведения об образовательной организации
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ "НИНХ" (НГУЭУ)
Eng 中文 De
Контакты и реквизиты
Версия для слабовидящих
Сведения об образовательной организации
Eng 中文 De
Сведения об образовательной организации
  • Университет
    • Новости и анонсы
    • Факты и цифры
    • Структура
    • "Точка кипения"
    • Документы
    • Закупки
    • Вакансии НГУЭУ
    • СТОП коррупция
    • 3D-тур
  • Образование
    • Организация учебного процесса
    • Образовательные программы
    • Расписание
    • Дополнительное образование
    • Научная библиотека
    • WorldSkills
    • Профессионалы
    • Архив ВКР
    • Качество образования
    • Лицензирование образовательных программ
    • Профилактические меры
  • Наука
    • Объявления
    • Организация научной работы
    • Информация для аспирантов
    • Прикрепление (соискательство)
    • научные предложения университета
    • Научные семинары
    • Диссертационные советы
    • Научные школы
    • Издания НГУЭУ
    • Научные лаборатории
    • Внеучебные траектории
  • Трудоустройство
  • International
  • Медиа
  • Контакты и реквизиты
  • Сведения об образовательной организации
  • Главная
  •  > 
  • Университет
  •  > 
  • Новости

НГУЭУ организовал круглый стол «Предпринимательское образование» на выставке «УчСиб-2018»

20.03.2018
Круглый стол, прошедший 17 марта в МВК «Новосибирск Экспоцентр», был посвящен вопросам популяризации предпринимательства и развития предпринимательского образования в России.

НГУЭУ организовал круглый стол «Предпринимательское образование» на выставке «УчСиб-2018» Посмотреть все фото
Модератором мероприятия стал заведующий лабораторией стратегических и форсайтных исследований и разработок НГУЭУ Сергей Смирнов, который также является методологом проектного офиса «Предпринимательский университет». Открыл круглый стол ректор НГУЭУ Александр Новиков.

— Одна из главных задач, стоящих сегодня перед образованием, — это сформирование активных, способных к проявлению инициативы людей, у которых есть понимание того, что только от них зависит их будущее, — отметил Александр Новиков. — Многие черты характера, которые помогают состояться в жизни, закладываются еще в молодости, поэтому вузам важно понимать, кого они готовят. Существует много точек зрения по этому поводу, но на мой взгляд, сегодня нужно готовить не просто экономистов, а инженеров бизнеса — людей, которые владеют технологиями организации бизнеса. Если мы будем успешно готовить таких специалистов, многие ошибки, которые совершают начинающие предприниматели, либо сократятся, либо исчезнут совсем. Но прежде нужно ответить на три серьезных вопроса: кто будет готовить инженеров бизнеса, чему их учить, и как учить!

Хедлайнером круглого стола стал президент Национальной ассоциации обучения предпринимательству (РАОП), ректор Московского финансово-промышленного университета «Синергия» Юрий Рубин. Он выступил с докладом на тему «Проект профессионального стандарта».

— Есть несколько составляющих актуальности разработки профессионального стандарта предпринимателя, — подчеркнул Юрий Рубин. — Выделю две основные: первая — люди не должны бояться заниматься бизнесом. Прежде всего, молодежи нужно относиться к этому виду деятельности как и к любой другой работе. Необходимо формировать уважение к предпринимательству как к профессии. Вторая — в России нельзя создавать образовательные программы, если нет стандарта. В этом плане у нас в стране возникает парадоксальная ситуация: запрос на предпринимательскую деятельность существенный, но система формального бизнес-образования отсутствует. Этому не учат ни в колледжах, ни в университетах. Часто под предпринимательством понимают состояние души, характер, врожденные задатки или иные метафорические вещи, но, на мой взгляд, пришло время сделать предпринимательство профессией!

Ректор Сибирской академии финансов и банковского дела, эксперт Совета про профессиональным квалификациям финансового рынка Наталья Фадейкина рассказала о формировании предпринимательских компетенций школьников на основе тренинг-технологий с учетом профессионального стандарта «Предприниматель», а декан факультета мировой экономики и права Сибирского государственного университета путей сообщения Евгений Нехорошков посвятил свой доклад развитию бизнес-инициатив в технических вузах.

Подробнее о круглом столе читайте в ближайшем номере газеты «Наша Академия».

Лента новостей, Ректор, Для студентов и магистрантов, Для аспирантов и докторантов, Для преподавателей, Для СМИ
1/6
  • 07.12.2023 «Городские технологии – 2023»: новое в управлении муниципалитетом
  • 06.12.2023 Студентам НГУЭУ презентовали итоги «Движения первых»
  • 06.12.2023 Перспективы электротранспорта и электрозарядных станций обсудят на «Гортехе» в НГУЭУ
  • 05.12.2023 Передовые цифровые методики идут на службу криминалистам
  • 05.12.2023 Резиденты акселератора «БизнесТут» представили проекты на федеральном форуме.
  • 05.12.2023 Конференция о перспективах развития информационного обеспечения управления на площадке НГУЭУ вышла на международный уровень
  • 04.12.2023 Совместная программа с МГИМО была впервые представлена на дне открытых дверей
  • 04.12.2023 «Городские технологии -2023»: в центре внимания информационные системы, инфраструктурные проекты и перспективы электрозарядных станций
  • 01.12.2023 Будущее России в условиях вызовов извне стали предметом обсуждения среди студентов и учёных
  • 29.11.2023 Студенты НГУЭУ пополнили копилку наград
  • 29.11.2023 Доцент НГУЭУ победил в финале «битвы учёных»
  • 29.11.2023 В НГУЭУ определили лучшие проекты стартапы резидентов бизнес-акселератора
  • 28.11.2023 Бухгалтерская неделя в НГУЭУ: ток-шоу, «птички», «самолётики» и секреты аудиторов
  • 28.11.2023 Sambo at NSUEM: the number of student-athletes increases from year to year
  • 28.11.2023 Студенты НГУЭУ встретились с известным ресторатором
  • 23.11.2023 Команда НГУЭУ стала лучшей в «Муниципальном десанте»
  • 23.11.2023 Неделя психологии в НГУЭУ: какие проблемы студентов требуют вмешательства специалистов?
  • 22.11.2023 Десятки наград нашли героев в НГУЭУ
  • 21.11.2023 Студент НГУЭУ Данил Лузгин награжден благодарностью Президента России
  • 20.11.2023 «Литературный КВН» в чеховской стилистике прошёл в НГУЭУ
  • Личный кабинет студента
  • Абитуриенту
  • Раскрытие информации
  • Сведения о доходах руководителя
  • Сведения о доходах руководящего состава
  • Безопасность и антитеррор
  • Политика конфиденциальности
  • Обращения граждан и организаций
  • Полезные ссылки
    • Министерство образования и науки Российской Федерации
    • Министерство просвещения Российской Федерации
    • Российское образование (Федеральный портал)
    • Единое окно доступа к образовательным ресурсам
    • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
    • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
    • Справочно-информационный портал «Русский язык»
    • Энциклопедии, словари, справочники
    • Портал информационной поддержки ЕГЭ
    • Русская виртуальная библиотека
    • Наука и образование против террора
    • Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет
    • Правовой портал «Нормативные правовые акты в Российский Федерации
    • Подключение к личному кабинету на сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу
    • Инструкция по работе с ПО Veyon
  • Профилактика вирусных инфекций
  • Охрана труда
  • Наука и университеты
  • Обратная связь
  • Пожарная безопасность