НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ "НИНХ" (НГУЭУ)
Контакты и реквизиты
Сведения об образовательной организации
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ "НИНХ" (НГУЭУ)
Eng 中文 De
Контакты и реквизиты
Версия для слабовидящих
Сведения об образовательной организации
Eng 中文 De
priemc@nsuem.ru, +7 (383) 2-110-500 — приёмная комиссия
Сведения об образовательной организации
  • Университет
    • Новости и анонсы
    • Факты и цифры
    • Структура
    • "Точка кипения"
    • Документы
    • Закупки
    • Вакансии НГУЭУ
    • СТОП коррупция
    • Фирменный стиль
    • 3D-тур
  • Образование
    • Организация учебного процесса
    • Образовательные программы
    • Расписание
    • Дополнительное образование
    • Научная библиотека
    • Профессионалы
    • Архив ВКР
    • Качество образования
    • Целевое обучение
    • Лицензирование образовательных программ
  • Наука
    • Объявления
    • Научные мероприятия НГУЭУ
    • Организация научной работы
    • Информация для аспирантов
    • Прикрепление (соискательство)
    • научные предложения университета
    • Научные семинары
    • Диссертационные советы
    • Научные школы
    • Издания НГУЭУ
    • Научные лаборатории
    • Внеучебные траектории
  • Трудоустройство
  • International
  • Медиа
  • Контакты и реквизиты
  • Сведения об образовательной организации
  • Главная
  •  > 
  • Университет
  •  > 
  • Новости

Проблемы повышения финансовой грамотности обсудили в НГУЭУ

16.02.2017
Заседание Общественного совета при Министерстве финансов и налоговой политики Новосибирской области, посвященное вопросам финансовой грамотности, прошло на базе НГУЭУ 15 февраля.

Проблемы повышения финансовой грамотности обсудили в НГУЭУ Посмотреть все фото
Напомним, что в состав совета входят представители финансового сектора Новосибирской области и вузов Новосибирска — НГУ, НГТУ, СИУ РАНХиГС и НГУЭУ. Участие в совещании принял также министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко.

— Вопросов, которые необходимо решать, очень много, — подчеркнул председатель совета, выпускник нархоза Владимир Женов. — Например, стремительно теряет престижность профессия банковского работника, Сбербанк периодически выступает с заявлениями, что скоро всех заменят роботы, при этом появляются новые задачи, кадров для выполнения которых катастрофически не хватает. Поэтому мы должны плотнее взаимодействовать с нархозом в решении этих вопросов. Хотелось бы, чтобы не только руководство вуза, но и кафедры подумали, какие проблемы мы могли бы вынести на повестку дня на наших заседаниях.

Ключевым вопросом для обсуждения на прошедшем совете стала работа по повышению финансовой грамотности разных слоев населения. Участники дискуссии подвели промежуточные итоги проведения Дней финансовой грамотности в учебных заведениях Новосибирской области.

— Согласно утвержденному министром финансов и налоговой политики плану, с 21 декабря по 31 марта мы проводим серию мероприятий в районах области и города. В Северном, Сузунском и Чановском районах они уже завершились, — отметил директор Регионального информационного центра Алексей Москвичев. — Сейчас мы уже выходим на уровень прошлого года: порядка 370 площадок и 300 лекторов. Стоит отметить, что в этом году к проекту подключились некоторые новые банки, они предоставили своих лекторов.

Как отметила заместитель генерального директора, член правления банка «Левобережный» Людмила Глушкова, «Левобережный» также давно проводит работу по повышению финансовой грамотности.

— Мы начинали работать в Новосибирской области еще когда люди в принципе не знали, что такое «пластик», получали зарплату по ведомостям и современных технологий боялись, — подчеркнула она. — Сейчас наоборот есть желание осваивать новые инструменты, мы проводим мастер-классы для разных групп населения — от школьников до пенсионеров. При этом я, например, прихожу к клиентам, достаю телефон и показываю свою личную систему управления финансами. На это ориентирую и своих сотрудников: любую теорию нужно подкреплять практикой, не просто рассказывать о новой технологии, но и демонстрировать ее в действии, объяснять, как человек сможет ее использовать, чем она будет полезна, — иначе знания забываются.

Представитель СИУ РАНХиГС Татьяна Черепкова рассказала о том, что вуз делает в рамках программы Всемирного банка по повышению финансовой грамотности:

— Мы разрабатываем курсы, состоящие из нескольких вариативных модулей — например, «Личные финансы», «Семейные финансы», «Собственный бизнес» и другие. РАНХиГС в 2017-2018 годах должен обучить 15 тысяч учителей школ — от тех, кто работает в начальных классах, до педагогов СПО. Наш филиал уже провел занятия для трех «потоков» преподавателей, обучив 156 человек.

Она также отметила необходимость установления связи между теорией и практикой — например, чтобы после прохождения темы «Банки» у участников была возможность посетить какой-либо банк с экскурсией и понять, как устроена банковская система.

Одна из ключевых проблем, которую выделили представители общественного совета при Министерстве финансов и налоговой политики Новосибирской области, стало несовершенство системы информирования.

— Мы можем реализовывать много различных проектов, но их эффективность не будет высокой, пока обо всем, что мы делаем, знаем только мы сами, — подчеркнул исполнительный директор Новосибирского территориального института профессиональных бухгалтеров и директор Учебного центра технико-экономических знаний Константин Един.

По словам проректора НГУЭУ по стратегическому развитию и внешним связям Павла Новгородова, университет готов взять на себя информационную составляющую проекта и создать ресурс, на котором могла бы размещаться информация о мероприятиях по повышению финансовой грамотности.

— С современными школьниками нужно взаимодействовать, используя технологии геймификации, работу в соцсетях. Если мы не присутствуем на тех площадках, на которых «живет» наша целевая аудитория, то мы не достигаем целей, которые провозгласили в рамках этой программы. Я думаю, в первую очередь, необходимо создать единый открытый информационный ресурс, на котором была бы собрана вся информация о наших мероприятиях: кто, что, когда и где проводит, в каких форматах. Это позволит систематизировать нашу работу, — пояснил он.

Лента новостей, Новости партнеров, Для преподавателей, Для СМИ, Для работодателей, Для государственных органов, Выпускнику, Трудоустройство, Работодателю, Партнерам
1/7
  • 09.07.2026 НГУЭУ стал площадкой уникального квиз-турнира, посвященного 35-летию ФТС России
  • 08.07.2026 12:00:00 НГУЭУ и Новосибирское УФАС усиливают сотрудничество в сфере практической подготовки студентов
  • 07.07.2026 НГУЭУ стал площадкой обсуждения новой модели подготовки ИТ-кадров
  • 06.07.2026 Благодаря проекту «Клуб инициативной молодежи» от RWB резидент «ПИРС» НГУЭУ стал дважды миллионером
  • 03.07.2026 Студентка НГУЭУ стала лауреатом Всероссийского инженерного конкурса
  • 02.07.2026 Представители вузов Новосибирской и Томской областей обсудили повышение качества преподавания курса «Основы российской государственности»
  • 01.07.2026 «Интеллектуальная биржа — 2026»: студенты НГУЭУ помогают решать задачи государственных структур
  • 30.06.2026 Кафедра региональной экономики и управления НГУЭУ отмечена на городском уровне за вклад в подготовку специалистов
  • 30.06.2026 Победители конкурса «Лучший молодой работник НГУЭУ — 2026»
  • 29.06.2026 Самые читающие в НГУЭУ: студенты и преподаватели установили личные рекорды
  • 27.06.2026 10:00:00 День молодежи: время возможностей
  • 26.06.2026 В НГУЭУ подвели итоги учебного года: новые программы, международные проекты и развитие университета
  • 25.06.2026 День работника статистики: видеть будущее через данные
  • 25.06.2026 Выпускники НГУЭУ получили паспорта компетенций для уверенного старта карьеры
  • 24.06.2026 Приемная кампания на программы высшего образования в НГУЭУ — 2026
  • 23.06.2026 Анна Сербина: «Сегодня международник — это специалист, который разбирается в экономических процессах, владеет языками и умеет работать с данными»
  • 22.06.2026 День памяти и скорби: взгляд молодого поколения
  • 19.06.2026 Резиденты Центра «ПИРС» впервые представили НГУЭУ на ПМЭФ
  • 18.06.2026 Татьяна Кузьмина: «Сегодня бизнесу нужны специалисты на стыке экономики и IT»
  • 17.06.2026 Будущее за аналитикой: в НГУЭУ состоялась IX Межрегиональная олимпиада по статистике
  • Личный кабинет студента
  • Обратная связь
  • Часто задаваемые вопросы
  • Обращения граждан и организаций
  • Политика конфиденциальности
  • Сведения о доходах руководителя
  • Раскрытие информации
  • Сведения о доходах руководящего состава
  • Безопасность и антитеррор
  • Пожарная безопасность
  • Полезные ссылки
    • Министерство образования и науки Российской Федерации
    • Министерство просвещения Российской Федерации
    • Российское образование (Федеральный портал)
    • Единое окно доступа к образовательным ресурсам
    • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
    • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
    • Справочно-информационный портал «Русский язык»
    • Энциклопедии, словари, справочники
    • Портал информационной поддержки ЕГЭ
    • Русская виртуальная библиотека
    • Наука и образование против террора
    • Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет
    • Правовой портал «Нормативные правовые акты в Российский Федерации
    • Подключение к личному кабинету на сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу
    • Инструкция по работе с ПО Veyon
  • Наука и университеты