НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ "НИНХ" (НГУЭУ)
Контакты и реквизиты
Сведения об образовательной организации
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ "НИНХ" (НГУЭУ)
Eng 中文 De
Контакты и реквизиты
Версия для слабовидящих
Сведения об образовательной организации
Eng 中文 De
priemc@nsuem.ru, +7 (383) 2-110-500 — приёмная комиссия
Сведения об образовательной организации
  • Университет
    • Новости и анонсы
    • Факты и цифры
    • Структура
    • "Точка кипения"
    • Документы
    • Закупки
    • Вакансии НГУЭУ
    • СТОП коррупция
    • Фирменный стиль
    • 3D-тур
  • Образование
    • Организация учебного процесса
    • Образовательные программы
    • Расписание
    • Дополнительное образование
    • Научная библиотека
    • Профессионалы
    • Архив ВКР
    • Качество образования
    • Целевое обучение
    • Лицензирование образовательных программ
  • Наука
    • Объявления
    • Научные мероприятия НГУЭУ
    • Организация научной работы
    • Информация для аспирантов
    • Прикрепление (соискательство)
    • научные предложения университета
    • Научные семинары
    • Диссертационные советы
    • Научные школы
    • Издания НГУЭУ
    • Научные лаборатории
    • Внеучебные траектории
  • Трудоустройство
  • International
  • Медиа
  • Контакты и реквизиты
  • Сведения об образовательной организации
  • Главная
  •  > 
  • Главная
  •  > 
  • Страница ректора
  •  > 
  • Блог ректора

Преподаватели НГУЭУ приняли участие в формировании предложений по совершенствованию налогово-бюджетной системы страны

10.07.2026
Преподаватели НГУЭУ приняли участие в формировании предложений по совершенствованию налогово-бюджетной системы страны
Эксперты НГУЭУ формируют будущее налоговой системы

29 мая профессор кафедры общественных финансов Наталья Фадейкина и проректор по научной работе и дополнительному образованию НГУЭУ Дмитрий Куницын выступили на заседании координационного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по финансам, налогам и бюджету с докладами об итогах исполнения бюджетов регионов Сибирского федерального округа в 2025 году и совершенствовании бюджетного и налогового законодательства.

Представители университета не только обозначили основные итоги исполнения бюджетов регионов Сибирского федерального округа, указали на факторы, которые повлияли на сложности с исполнением бюджетов, но и представили ряд предложений, направленных на стабилизацию социально-экономического развития, повышению эффективности применения налоговых льгот, а также стабилизации налоговых условий деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.

16 июня 2026 года Дмитрий Куницын принял участие в публичных слушаниях Законодательного собрания Новосибирской области, посвященных отчету об исполнении бюджета региона за 2025 год. В своем выступлении он выделил факторы, негативно сказывающиеся на региональном развитии, в частности, проблематику поступления налога на прибыль организаций. Были озвучены предложения, направленные на стабилизацию налоговых доходов бюджетов, включая легализацию налоговой базы и оптимизацию налоговых условий для деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. Дополнительно было отмечено, что корректировка законодательства об арбитражных управляющих может способствовать сокращению числа ликвидационных банкротств.

Кроме того, преподаватели кафедры общественных финансов приняли участие в подготовке монографии «Налоговое стимулирование технологических инноваций: теория и практика» (Москва, издательство «Юнити») совместно с коллективом международных авторов под руководством заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора Игоря Майбурова.

Так, доценты Елена Белова и Елена Синицына подготовили раздел «Классификация эффектов налогового стимулирования технологических инноваций», а Дмитрий Куницын — «Налоговые инструменты стимулирования формирования инновационной экосистемы».

Результаты исследований были представлены в работе XVIII международного симпозиум «Теория и практика налоговых реформ», проведенного на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в июне-июле. 

Экспертный потенциал НГУЭУ играет важную роль в формировании устойчивого развития Новосибирской области и Сибирского федерального округа. Ученые и преподаватели университета, активно участвуя в законотворческих процессах и представляя свои исследования на ведущих площадках, не только обогащают научную дискуссию, но и предлагают практические, основанные на глубоком анализе решения для актуальных экономических вызовов. Такой вклад способствует совершенствованию государственной политики, поддержке бизнеса и созданию благоприятной среды для инноваций, укрепляя позиции региона на всероссийской арене.


Научная деятельность, Предпринимательский университет, Для студентов и магистрантов, Для аспирантов и докторантов, Для государственных органов, Партнерам, Конференции, семинары, олимпиады, Стажировки, практики, трудоустройство, На главную
1/5
  • 20.01.2025 Ребрендинг НГУЭУ: разговор с ректором о смыслах и миссии университета
  • 06.06.2023 09:15:00 Памяти президента НГУЭУ Александра Владимировича Новикова (1959-2022 г.г.)
  • 21.12.2020 10:00:00 Блог ректора: «Мы проснулись и стали динамично работать»
  • 14.12.2020 10:00:00 Блог ректора: «Мы формировали новую экономику в Сибири»
  • 07.12.2020 10:00:00 Блог ректора: «Сейчас НГУЭУ находится в переломной точке»
  • 30.11.2020 10:00:00 Блог ректора: «В выборах ректора участвовали достойные кандидаты»
  • 23.11.2020 10:00:00 Блог ректора: «Качество образования на «дистанте» не пострадает»
  • 16.11.2020 10:00:00 Блог ректора: «Помогаем приблизиться к мечте»
  • 09.11.2020 10:00:00 Блог ректора: «Ориентир — возможности абитуриента»
  • 02.11.2020 10:00:00 Блог ректора: «С Днем народного единства!»
  • 26.10.2020 10:00:00 Блог ректора: «Простой вариант найти работу — проявить себя на практике»
  • 19.10.2020 10:00:00 Блог ректора: «В чем третья миссия университетов?»
  • 12.10.2020 10:00:00 Блог ректора: «Эта акция действительно важна»
  • 05.10.2020 10:00:00 Блог ректора: «Благодарим наших учителей и наставников!»
  • 28.09.2020 10:00:00 Блог ректора: «Прошедший год оказался для меня интересным»
  • Личный кабинет студента
  • Обратная связь
  • Часто задаваемые вопросы
  • Обращения граждан и организаций
  • Политика конфиденциальности
  • Сведения о доходах руководителя
  • Раскрытие информации
  • Сведения о доходах руководящего состава
  • Безопасность и антитеррор
  • Пожарная безопасность
  • Полезные ссылки
    • Министерство образования и науки Российской Федерации
    • Министерство просвещения Российской Федерации
    • Российское образование (Федеральный портал)
    • Единое окно доступа к образовательным ресурсам
    • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
    • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
    • Справочно-информационный портал «Русский язык»
    • Энциклопедии, словари, справочники
    • Портал информационной поддержки ЕГЭ
    • Русская виртуальная библиотека
    • Наука и образование против террора
    • Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет
    • Правовой портал «Нормативные правовые акты в Российский Федерации
    • Подключение к личному кабинету на сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу
    • Инструкция по работе с ПО Veyon
  • Наука и университеты