НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ "НИНХ" (НГУЭУ)
Контакты и реквизиты
Сведения об образовательной организации
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ "НИНХ" (НГУЭУ)
Eng 中文 De
Контакты и реквизиты
Версия для слабовидящих
Сведения об образовательной организации
Eng 中文 De
priemc@nsuem.ru, +7 (383) 2-110-500 — приёмная комиссия
Сведения об образовательной организации
  • Университет
    • Новости и анонсы
    • Факты и цифры
    • Структура
    • "Точка кипения"
    • Документы
    • Закупки
    • Вакансии НГУЭУ
    • СТОП коррупция
    • Фирменный стиль
    • 3D-тур
  • Образование
    • Организация учебного процесса
    • Образовательные программы
    • Расписание
    • Дополнительное образование
    • Научная библиотека
    • Профессионалы
    • Архив ВКР
    • Качество образования
    • Целевое обучение
    • Лицензирование образовательных программ
  • Наука
    • Объявления
    • Научные мероприятия НГУЭУ
    • Организация научной работы
    • Информация для аспирантов
    • Прикрепление (соискательство)
    • научные предложения университета
    • Научные семинары
    • Диссертационные советы
    • Научные школы
    • Издания НГУЭУ
    • Научные лаборатории
    • Внеучебные траектории
  • Трудоустройство
  • International
  • Медиа
  • Контакты и реквизиты
  • Сведения об образовательной организации
  • Главная
  •  > 
  • Главная
  •  > 
  • Медиа
  •  > 
  • Новости

Политические итоги 2018 года

27.12.2018
Политические итоги 2018 года
Политические итоги 2018 года подвел декан факультета государственного сектора НГУЭУ Андрей Макарцев.

Политические итоги 2018 года
— В прошедшем году, по моему мнению, наиболее насыщенными событиями являлись политическая и спортивная сферы жизни нашего общества и государства: избирательные кампании по выборам Президента РФ и губернатора Новосибирской области, проведение в России чемпионата мира по футболу.

На выборах Президента РФ, как и ожидалось, уверенную победу одержал Владимир Владимирович Путин. За него проголосовало 76,69 % избирателей, то есть он получил более 56 миллионов голосов россиян. Выборы высшего должностного лица Новосибирской области, победителем которых стал Андрей АлександровичТравников, по моему мнению, являются для региона значимым этапом социально-экономического развития. Они показали, что у Андрея Александровича Травникова, который еще недавно был варягом на сибирской земле, есть свой электорат. Он одержал убедительную победу, получив 64,52% голосов. А ведь для нашей области это первый опыт занятия «варягом» должности руководителя субъекта Федерации. Явка избирателей составила 29,52%, что можно охарактеризовать как «неявка согласия»— избирателей устраивает новый губернатор и реализуемая им политика.

Выборам предшествовала интрига о выдвижении или не выдвижении на этот пост Анатолия Евгеньевича Локтя. Его участие наверняка бы сделало избирательную кампанию более интересной и яркой, но история не знает сослагательных наклонений, а эти выборы уже стали историей.

В конце 2018 года можно констатировать, что новому губернатору удалось за год с небольшим работы в регионе решить несколько определяющих задач: урегулировать конфликт региональных политических и экономических элит, преодолеть их раскол, начав процесс консолидации вокруг нового губернатора. Формирование новых центров принятия социально-политических решений могло снять либо минимизировать действие внутренних системных противоречий, накопленных в течение последних десятилетий.

Вспоминая чемпионат мира по футболу, надо понимать, что большой спорт, футбол в том числе, очень близок к политике. Более того, события последних лет показывают, что спорт в современном мире является частью большой политики и часто является средством политической борьбы. Не стал исключением и чемпионат 2018 года. Мы видели, что в финале присутствовало только два лидера Европейского Союза: ЭмманюэльМакрон иКолинда Грабар-Китарович. И то это было связано с тем, что команды их стран играли в финале.

Но, несмотря на это, России удалось организовать настоящий, яркий спортивный праздник, на котором присутствовали сотни тысяч болельщиков со всего мира, который, как любое соревнование, принес много неожиданностей. Большое мое удивление вызвало то, что команда Германии впервые в истории не вышла в стадию плей-офф. Позитивные впечатления оставила игра и нашей сборной, которая заняла восьмое место.


Главная тема, Наша академия
1/1
  • 29.05.2026 Школьники предложили решения для офиса банка будущего в совместном проекте НГУЭУ и Альфа-Банка
  • 29.05.2026 НГУЭУ и Сбер запустили новую образовательную программу «Международные финансы и банки»
  • 28.05.2026 Ректорский прием НГУЭУ – 2026
  • 28.05.2026 Будущие специалисты по экономической безопасности НГУЭУ награждены за просветительские проекты
  • 28.05.2026 Представители НГУЭУ стали призерами двух региональных чемпионатов профессионального мастерства
  • 27.05.2026 Библиотека как пространство возможностей: НГУЭУ отмечает Всероссийский день библиотек
  • 27.05.2026 Память о подвиге: в НГУЭУ состоялся турнир имени Дмитрия Илюхина
  • 26.05.2026 НГУЭУ и НОВАТ актуализировали соглашение о сотрудничестве
  • 26.05.2026 В НГУЭУ стартовал новый проект для будущих инвесторов
  • 26.05.2026 Как рождаются проекты: «ПИРС» ко Дню российского предпринимательства
  • 25.05.2026 НГУЭУ будет готовить спортивных менеджеров вместе с областной Федерацией гимнастики
  • 25.05.2026 Марина Саламатова: «Первый поток — первые итоги: чему научились мы и наши магистранты за год»
  • 22.05.2026 Давай поговорим: интервью с Арианой Ахметовой
  • 21.05.2026 Преемственность и диалог: в НГУЭУ обсудили работу Совета обучающихся
  • 21.05.2026 Университет в движении: в НГУЭУ состоялся десятый фестиваль ГТО
  • 21.05.2026 В НГУЭУ прошел городской маркетинговый квиз «Маркиза»
  • 20.05.2026 НГУЭУ поздравляет Ольгу Чистякову с утверждением ученой степени доктора экономических наук
  • 20.05.2026 «Школа здоровья» НГУЭУ: профилактика заболеваний и формирование культуры ЗОЖ
  • 19.05.2026 Азарт, поддержка и командная игра: как прошел III Кубок НГУЭУ по боулингу
  • 19.05.2026 Студенты НГУЭУ тренировались с чемпионом мира по муайтай
  • Личный кабинет студента
  • Выборы ректора
  • Обратная связь
  • Обращения граждан и организаций
  • Политика конфиденциальности
  • Сведения о доходах руководителя
  • Раскрытие информации
  • Сведения о доходах руководящего состава
  • Безопасность и антитеррор
  • Пожарная безопасность
  • Полезные ссылки
    • Министерство образования и науки Российской Федерации
    • Министерство просвещения Российской Федерации
    • Российское образование (Федеральный портал)
    • Единое окно доступа к образовательным ресурсам
    • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
    • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
    • Справочно-информационный портал «Русский язык»
    • Энциклопедии, словари, справочники
    • Портал информационной поддержки ЕГЭ
    • Русская виртуальная библиотека
    • Наука и образование против террора
    • Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет
    • Правовой портал «Нормативные правовые акты в Российский Федерации
    • Подключение к личному кабинету на сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу
    • Инструкция по работе с ПО Veyon
  • Наука и университеты