
Ректор НГУЭУ Павел Анатольевич Новгородов и доцент кафедры социологии Евгений Виторович Щекотин представили университет и выступили на научном семинаре по работе с big data с докладом «Большие данные. Большие вызовы».
Доцент кафедры социологии Евгений Викторович Щекотин рассказал о проекте «Исследование по оценке качества жизни населения регионов РФ на основе цифровых данных», который НГУЭУ реализует совместно с Томским государственным университетом. Исследовали используют открытые данные из соцсетей для качественной оценки благополучия населения. В ближайшем будущем это позволит не только оценивать качество жизни людей, но и принимать управленческие решения для его повышения.
Также Павел Анатольевич Новгородов и Евгений Викторович Щекотин сообщили о создании в НГУЭУ лаборатории «Цифровых методов изучения общества и экономики», в рамках которой будет в дальнейшем реализовываться проект по изучению качества жизни на основе данных социальных сетей.
Запись семинара можно посмотреть по ссылке.