Вестник НГУЭУ

2010 № 2


Мировая экономика

А. Наcтанский, Х.Г. Штрое
МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ И БАНКОВСКИЙ КРИЗИС: ФАКТЫ, ОЦЕНКИ, СТАТИСТИКА
В работе с помощью статистических данных показаны причины и развитие финансового и банковского кризиса: как росли цены на недвижимость в США; как из-за ожидаемого дальнейшего движения стоимости кредиты выдавались должникам с низкой (subprime) платежеспособностью, а риски реализовывались на глобальных рынках как обеспеченные требованиями ценные бумаги; когда же ожидания роста не сбылись, началось лавинообразное нарастание объема неплатежей. В итоге с американского ипотечного рынка кризис распространился на международные банки и далее на мировую экономику.

Пан Чанвэй
НЕФТЯНАЯ ПОЛИТИКА И РАСПАД СОВЕТСКОГО СОЮЗА: ВЗГЛЯД ИЗ КИТАЯ
Основная задача данной статьи – дальнейшее прояснение механизма экономического краха СССР. Автор исходит из общей методологической установки, что именно непонимание новым политическим руководством СССР принципов функционирования мировой экономики, органической частью которой стала советская экономика, лежит в основе неверной оценки ситуации и ошибочных решений. Важность изучения этого опыта является актуальной сегодня, когда экономический мир находится в ситуации очередного экономического спада и когда возникла необходимость в новых управленческих антикризисных идеях.

А.В.Островский
ВОЗМОЖНОСТИ КИТАЯ В РЕШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ
В работе всесторонне анализируется китайский рынок энергоресурсов, дается оценка возможностей Китая в области производства энергоресурсов для сохранения высоких темпов роста валового внутреннего продукта и построения общества «малого благоденствия». В статье сделан вывод, что несмотря на наличие значительного объема собственных энергоресурсов, для реализации поставленных задач Китаю потребуется дополнительно импортировать не только нефть и нефтепродукты, но и природный газ и каменный уголь, а также развивать нетрадиционные виды энергоресурсов.


Проблемы управления

Т.В. Сумская
АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ НА МЕСТНОМ УРОВНЕ
В статье сформулированы рекомендации по совершенствованию бюджетно-налоговой системы Российской Федерации в части разграничения доходов и увеличения наполняемости местных бюджетов: предложена структура организации управления и самоуправления на территории, позволяющая распределять функции управления и бюджетные ресурсы на различных уровнях территориальной системы, а также разработан комплекс мероприятий по разграничению налоговых доходов в пользу местных органов власти.

В.И. Мамонов, В.А. Полуэктов
ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ НА ОСНОВЕ РЕГУЛЯТОРОВ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
В статье рассматривается эффективность применения внутренних регуляторов системы оперативного управления (опережений и запасов) в обеспечении устойчивого функционирования предметно-замкнутых участков, на которых запуск партий основан на едином ритме.

О.Ю. Рыжков
ДИНАМИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ДОГОВОРУ СТРАХОВАНИЯ: ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ РАСЧЕТЕ СТРАХОВЫХ ПРЕМИЙ
Показаны ограничения общепринятого статического подхода к тарификации договора страхования. Обоснована целесообразность применения динамического подхода. Рассмотрены правовые вопросы выбора вероятностных характеристик договора страхования, а также страховой суммы и страховой премии. Предложена методика тарификации, которая представляет собой обобщение методики, рекомендованной в 1993 г. Росстрахнадзором для массовых рисковых видов страхования. На ее основе проанализированы вопросы корректности таких финансовых нормативов как страховой тариф и структура тарифной ставки.

А.В.Амельченко
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
Рассмотрены проблемы формирования стратегий развития отечественными предприятиями, обусловленные ужесточением конкурентной борьбы. Показано, что наличие стратегии обеспечивает определенную сбалансированность и будущее направление развития, основу для выбора приоритетных рынков, позволяет предприятию рационально сочетать свои корпоративные интересы и экономические интересы государства, противостоять нестабильной внешней среде и добиваться долговременных конкурентных преимуществ.

М.В.Ботнарюк
НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МОРСКОГО ТРАНСПОРТНОГО УЗЛА В УСЛОВИЯХ НОВОЙ ЭКОНОМИКИ
В статье рассмотрено влияние новой экономики на конкурентную стратегию морского транспортного узла. Определены общие требования к ее формированию. Обоснована необходимость с целью повышения конкурентоспособности морского транспортного узла применять как ресурсный, так и институциональный подход. Предложена методика стимулирования работников морского транспортного узла, основанная на взаимосвязи результатов деятельности и материального поощрения.


Факты, оценки, перспективы

А. А. Кисельников
ТРАНСФОРМАЦИЯ СТАТИСТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ В 1991-2010 ГГ.
В чем суть изменений, произошедших в статистике за 20 лет после распада СССР? Как можно охарактеризовать новое качественное состояние российской статистики в настоящее время? Какова логика и движущая сила процесса нововведений и изменений? Что можно считать прогрессом, а что – накоплением системных проблем и диспропорцией? Этим очень непростым вопросам посвящена публикуемая ниже статья. В систематизированном виде показано, каким образом осуществлялись нововведения, в чем состояла их суть. Дана оценка движущим силам и основным факторам развития. Сформулирован ряд проблем, требующих решения.

О.В. Симонова
О СТАНОВЛЕНИИ И РАЗВИТИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
В работе отмечено, что на формирование органов государственной статистики Новосибирской области самое непосредственное влияние оказывали и административно-территориальные изменения, происходящие в государстве. В зависимости от конкретных задач хозяйственного и культурного строительства страны различались и формы организации государственной статистики. Анализируются первые попытки внедрения выборочного метода, вызванные растущими масштабами статистических работ и требованиями оперативности информации еще в конце 50-х – начале 60-х годов. Автором рассматриваются современное состояние территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области (Новосибирскстата) и задачи, решаемые им.


Высшая школа

В.Д.Чухломин
БИЗНЕС - ОБРАЗОВАНИЕ, ОСНОВАННОЕ НА ТЕХНОЛОГИЯХ
В статье рассматриваются актуальные проблемы бизнес-образования. Наиболее характерными тенденциями развития мировой экономики в последние десятилетия являются информатизация, глобализация и усиление конкуренции. Для того, чтобы быть успешными в новой экономике, специалисты должны соответствовать ее требованиям. В работе сформулированы требования к специалистам, работающим в условиях глобального информационного пространства. Обсуждается опыт создания виртуальной обучающей среды и реорганизации программы МВА в Государственном университете Нью-Йорка. Предлагаются варианты международного сотрудничества в сфере бизнес-образования.


Философия и культура

Л.Л. Штуден
РЕПРЕССИРОВАННАЯ КУЛЬТУРА
В статье содержится анализ проблем, связанных с культурными потрясениями, имевшими место в истории России, а также оценка современной ситуации в культуре этой страны, определяемая автором как критическая и чрезвычайно опасная. Статья призывает всех подлинных носителей традиционной российской культуры к активной поддержке её ценностей.

В.М.Фигуровская
ДЕЙСТВИЕ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДЕЯНИЕ: ОТ НАТУРАЛИЗМА К ВЫСШИМ ЦЕННОСТЯМ
В статье речь идет о том, что человеческое поведение всегда детерминировано наличием таких регуляторов, как воля и ценностные установки. Воля выступает в качестве условия проявления активности в деятельности, а ценностные установки определяют направления этой активности. Свободная субъективная воля, соединенная с осознанием и принятием высших духовных ценностей, порождает деяние как высший акт человеческой деятельности.

Е.И.Мирошниченко
НИКОЛАЙ НАДЕЖДИН И ЕГО МЕСТО В ИСТОРИИ РУССКОГО ПЛАТОНИЗМА
В статье рассматриваются работы Н.И.Надеждина, известного публициста XIX века, посвященные Платону. Исследуется оригинальная трактовка Надеждиным наследия великого греческого философа. Автор полагает, что Надеждин интерпретирует Платона, исходя из христианской традиции, благодаря чему закладывает основание для дальнейшего развития русского платонизма.